Диагноз – мерцательная аритми. По поводу корректировки лечения

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 83 (отцу)
Хронические заболевания: Аденома простаты Артроз Теперь присоединился гипотериоз.
Здравствуйте! Отцу 83 года. Диагноз – мерцательная аритмия. Прошел лечение в стационаре около полутора месяцев назад. Принимал: Карведилол по 25мг 2 раза в день Дигоксин 50 мг (добавили 1/2 табл - 2 р. день) Ксарелто 2.5мг -1 раз Аторис 10 мг Рамиприл 2.5 - 1 раз Кордарон - 2 р. в день Гормон ТТГ поднялся в 3 раза. Кордарон отменили. Состояние практически без изменений, пульс около 115. Вчера были на консультации в кардиоцентре, где была проведена корректировка лечения: Беталок-Зок 100мг по 1/2т. 2 раза Дигоксин - 1/2 табл. Энап - 5 мг ¼ табл. Верошпирон - 25мг Ксарелто - 20 мг Аторис - 20мг Бритомор Пожалуйста, подскажите, на Ваш взгляд это адекватная замена? Смущает резкий переход ксарелто с минимальной дозы на максимальную. Не знаем, что делать. Посоветоваться кроме Вас больше не с кем. Заранее огромное спасибо за ответ. С уважением, Елена.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2015 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-12-22 21:37
Здравствуйте. Мне такая терапия всем нравится, адекватная замена кордарону. Нужно посмотреть, какой будет пульс и не будет ли нарастать сердечная недостаточность. При таком заболевании показано 20 мг ксарелто для профилактики тромбоэмболии, 2,5 не назначают обычно никому.