Мерцательная аритмия, фибрилляция предсердий

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ХПН
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пишу по поводу своего мужа. Сама я медработник. По поводу мерцательной аритмии, фибриляции предсердий он уже 10 лет принимает дигоксин. 5 дней пьет,2 дня отдых. По рекомендации кардиолога, но давно уже не посещал специалиста. Скажите, можно ли столько времени его принимать? Ему 59 лет, недавно вывели на 2 группу инвалидности ХПН 4 стадии. И почему то ему не назначили торасемид, который он принимал долгое время.,когда назначали группу. Может, просто упустили? Сейчас принимает карведилол, аллопуринол(сколько по времени принимать аллопуринол тоже не сказали.), метапролол, торасемид, предуктал, дигоксин и кетостерил. Скажите, правильно ли что он принимает дигоксин? Предуктал? Ему легче, но непонятно из за какого препарата-дигоксина или предуктала, тк когда он прекратил принимать и то и другое, стал сильно задыхаться. Но дигоксин ведь накапливается в оргпнизме, он ведь ядовитый. Посоветуйте, пожалуйста.
Теги: кушва, ирина кушва 58
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какой у вашего супруга сейчас в среднем пульс? Какое давление? Какая доза метопролола?
Ирина 2019-02-19 18:39
Метапролол 50 мг, давление в среднем 140 на 115, пульс 97-100
Ирина 2019-02-19 18:42
Торасемид пьет тоже давно, по 5 мг
Попробуйте увеличить метопролол до 50мг утром и вечером и снизить дигоксин до 1/2таб 1раз в день. Дигоксин урежает пульс, поэтому без него пациенты задыхаются. Но если метопролол справится с ЧСС, то дигоксин можно отменить.
Ирина 2019-02-19 18:55
Спасибо, а через сколько отменить дигоксин можно, если после принятия метапролола по 50 мг утром и вечером пульс будет в порядке?
Сначала нужно снизить дозу дигоксина, и через неделю можно отменить.
Ирина 2019-02-20 16:40
Спасибо, Екатерина Алексеевна, попробуем
Пожалуйста, здоровья Вам.