Диабет, Инсульт

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте, сейчас с ситуацией пандемии не можем попасть к врачу. У меня мама 68 лет сахарный диабет 2 группы, осенью 2019 года получила ишемический инсульт. Попав в больницу ее перевели на росинсулин м/д и метформин. Раз в неделю беру сахар по утрам 6.0. Первые два месяца сидели на строгой диете, сейчас ест все, полноценное 3х разовое питание. Проблема в том что сильно похудела и продолжает худе с 87 до 70кг. И очень бурлит в животе, пили колофорт не помогает. Может необходимо уменьшить инсулин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-26 16:25
Здравствуйте, Елена.
Уточните, пожалуйста:
  1. Рост мамы.
  2. Дозировку и кратность приёма Метформина.
  3. Схему инсулинотерапии с полным названием инсулина, его дозировками и временем введения.
  4. Полный перечень медикаментов, которые сейчас принимает Ваша мама.
  5. Есть ли у Вас возможность контролировать уровень гликемии не только натощак, но и после еды?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-05-26 16:44
Рост 160, да есть возможность мерить и после еды.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-26 17:10
В таком случае, повода переживать из-за снижения веса сейчас нет, как и необходимости в уменьшении дозировки инсулина. Давайте поступим так:
  1. В течение 3 дней контролируйте уровень глюкозы крови натощак + через 2 часа после завтрака, через 2 часа после обеда, через 2 часа после ужина + перед сном.
  2. Напишите мне через 3 дня и покажите этот дневник. По результатам будет понятно, насколько адекватно сейчас подобрана дозировка инсулина.
Елена 2020-05-26 20:01
Спасибо хорошо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-26 23:08
Рада была помочь, здоровья Вам.