Диабет и наследственность

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Варикоз и диабет 2 типа
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у мужа диабет 2 типа уже второй год. В роду у него диабет у бабушки и дяди - 2 типа, и у племяницы - 1 тип.
У мужа вырезали щитовидная и через год появился диабет (врачи говорят возможна наследственность или последствия операции на щитовидку).

Вопрос:
1. Можно ли планировать ребенка?
2. Какая вероятность, что у детей будет диабет?
3. Какой тип больше передается по наследству 1 или 2 тип на генном уровне?
Категория: Генетик
Добавлен: 27 января 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-01-27 22:33
Здравствуйте,
1. это ваше личное дело
2. риск развития диабета будет чуть выше, чем в общем для случайного человека. Особенно при наличии в семье характера питания, способствующего развитию ожирения.
3. диабет 1 имеет более сильную генетическую основу.
Ни один из диабетов не является чисто генетическим или прямо наследственным.