Действия шизофреника

Спрашивает: Рустем
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что возможно сделать в такой ситуации и какое наказание ждёт психически больного человека с диагнозом шизофрения?

У нас есть родственник, брат моей матери. В 2015 году после галлюцинаций и психиатрической больницы ему поставили диагноз шизофрения. После лечения она начал получать пенсию, сейчас получает на постоянной основе. Нигде не работал последние 20 лет. Проживал в своей квартире. Есть родители, к которым он ездил обедать из другого района. 4 месяца назад он переехал к родителям на постоянное место жительства, под предлогом за ними ухаживать. Дед (его отец) до его переезда свободно передвигался по квартире, за собой ухаживал. После переезда сына, дед в течении месяца стал много лежать, перестал бриться, стал много спать, перестал проводить водные процедуры, стал ходить в туалет в своей комнате, у деда жуткая одышка, давится едой. Дед в прошлом профессор известного университета в городе. Психических заболеваний не имеет. Сын скорее всего болен по матери. Какие у нас подозрения: Я слышала, что он говорил своей матери, что он даёт своему отцу психотропные препараты, которые ему прописывает врач, чтобы дед лежал и не мешал ему. Сын говорил, что в инструкции указано, что может быть жуткая одышка, как у деда в данный момент. Это всё он говорил бабушке (своей матери), а та ничего против ему не говорит, во всём поддерживает (как загипнотизирована сыном). Таким образом он пытается деда довести до такого состояния, чтобы дед переписал сыну недвижимость. Мы много раз говорили деду, что сын ему что-то подсыпает, но дед не хочет нас слушать и не верит. Подскажите, пожалуйста, если мы в квартире положим диктофон и запишем, то что он говорит, возможно ли его положить на лечение за то, что даёт деду свои психотропные препараты, которые ему выписывает врач? Ведь без записи мы не можем ничего доказать, так как дед не верит в это и врачей в своём ужасном состоянии видить не хочет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 мая 2021 года

2 ответа

Рустем 2021-05-03 20:41
С бабушкой говорить невозможно, она сына покрывает. Сын настраивает их против нас, говорит, что мы отправляем за ним людей и машины следить. К кому нам идти с записью? К лечащиму врачу или к участковому? Что может ждать этого человека за его действия с психотропными препаратами? Мы очень хотим помочь старикам, но не знаем, как это сделать. А их сына нужно лечить, у него идея довести деда до такого состояния, чтобы он всё ему подписал.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 21:05
Здравствуйте, Рустем.
Вряд ли такие записи заинтересуют полицию или врачей. Можно просто вызвать бригаду скорой психиатрической помощи и рассказать ситуацию. Возможно его госпитализируют или усилят медикаментозную терапию.
Если мужчина опасен для одного из членов семьи, то это повод для недобровольной госпитализации в психиатрическую больницу.