Действительно ли месячные начинаются в весе 45кг?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13,5
Хронические заболевания: Есть сколиоз 2 степени
Здравствуйте, у меня до сех пор нет менструации. Вес - 39кг, рост около 160, процент жира 18/19%. и иногда показывает 30 (Весы специальные). Более 2х лет идут обильные бели, за 3 месяца произошли скачки (+5см в росте и столько же кг). Все вторичные половые признаки есть, грудь 1 размера, но слышала, что у девочек месячные не начинаются, пока они не будут весить минимум 45кг. Я всегда была худой и телосложение у меня такое. Так же за последние месячные появились бёдра и выделилась талия, но так подозреваю, что даже до 45кг мне ждать ещё около года. Правда ли это, и могут ли начаться месячные в 40 и меньше? Имеет ли это ключевое значение? Когда мне стоит обратиться к гинекологу чтобы узнать, нет ли каких то проблем?
Добавлен: 14 декабря 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-12-14 16:22
Здравствуйте. Вес в 45 кг нигде не прописан. Он должен быть достаточным для Вашего роста, комплекции и т. д. Если есть сомнения - обратитесь к детскому эндокринологу касаемо этих норм.
Менструация в норме должна начаться до 16 лет. Потому мы ждем до этого возраста.
Всего доброго.