Действие антирезусного иммуноглобулина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Опишу коротко: у меня 1 "-" группа крови, у мужа 2 "+"в; июне 2015 был выкидыш раннего срока (иммуноглобулин не вводили-сказали не надо), в августе 2016 родила ребенка через кесарево сечение 1 "-" группы(следовательно, тоже не вводили иммуноглобулин), в июне 2018 был выкидыш раннего срока(опять не вводили) и в январе 2019 замершая беременность на 6 неделях. Врач сказал, что вводить антирезусный иммуноглобулин не надо, но я по рекомендации другого гинеколога самостоятельно ввела! Вопрос такой: поможет ли антирезусный иммуноглобулин при следующей беременности? Как узнать подействовал ли он или нет и через сколько(есть ли такой анализ), а то вводила сама и боюсь, что могла нарушить технику введения? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 января 2019 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-17 00:17
Здравствуйте. Вам необходимо было после каждого прерывания вводить антирезусный иммуноглобулин. На сейчас определить, подействовал он или нет нельзя. Это возможно только во время беременности, периодически контролируя наличие антител в крови.
Светлана 2019-01-17 08:02
Спасибо!