Девочка в 2.10 вообще не набирает вес

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Здравствуйте, вопрос такой. Дочке 2 года и 10 месяцев. В 2 года параметры были: 12.1кг, 87см.
Кушала прикорм всегда плоховато, но ела. Есть любимые блюда: хлеб, выпечка, картошка, макароны, курица. В 2.4 пошли в сад. Первое время там не ела ничего, потом получше. Утром кормили кашей сами, в обед съедает всегда суп и мясо (котлету), иногда второе. Полдник съедает, если вкусно: запеканку, ватрушки, иногда салат. Вечером всегда старалась покормить по максимуму.
Но в саду начала часто болеть, каждый месяц, иногда по 2 раза. Во время болезни переставала кушать совсем.
Вес все держался примерно на этой же отметке: около 12кг (чуть больше, чуть меньше). Единственное, шла в росте: с 87 до 94.
В конечном итоге сейчас, после очередной болезни вес вообще снизился до 11.5-11.6.
Подскажите, пожалуйста, сильно ли это критично, стоит ли бить тревогу? Как набрать вес?
При поступлении в сад все анализы были в норме (глистов точно не было).
Сама девочка очень активная и я даже сказала бы сильная (дома стоит спортивный комплекс-постоянно там везде лазает), на месте не сидит вообще. Спит замечательно, разговаривает хорошо, сложными предложениями, с 2.6 отказались от подгузников.
Единственное, что волнует-это вес.
Спасибо большое за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 марта 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-05 09:45
Добрый день.
Потеря веса при частых болезнях - это вариант нормы, так организм реагирует на инфекцию, тратится больше сил на восстановления здоровья. Старайтесь делать рацион ребенка разнообразным.