Детермокоагуляция роговицы при абсцессе

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок во время прогулки случайно ткнул веткой в глаз. Два дня, глаз слезился, потом поехали в травмпункт и врач обнаружил инородное тело около 3 мм. Прошла и задела роговицу, после нас направили в микрохирургию глаза, инородное тело вынули. 3 дня лечили дома глаз и воспаление не проходило, ребёнка положили в, больницу. Там лечили 4 дня, уколы, капли, физиотерапия. Потом врач сказала необходимо сделать операцию детермокоагуляция роговицы, так внутри идёт абсцесс, под роговицей, и видно маленькую точку белую. Она сказала там гной. Необходимо ли делать операцию подобную или подождать что всё рассосётся консервативными методом лечения
Добавлен: 18 марта 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-03-18 18:27
Здравствуйте! Следовать нужно рекомендациям вашего лечащего доктора. Гнойный инфильтрат настолько опасен, что может перфорировать роговицу (грубо говоря сделать дырку в роговице и рвануть в другие ткани глаза).
Диана 2021-07-15 19:00
1) Здравствуйте, я заметила что когда одеваю очки и смотрю в определённую сторону вижу прямо в поле зрения такие кружки желто золотого цвета, когда снимаю очки это сразу исчезает, я думаю может это из за так назваемых носоупоров, которые отдают блики, прикреплю фото. 2) могут ли это быть проблемы с сетчаткой если эти блики есть только в очках, без очков никаких бликов нет?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-07-19 18:51
Здравствуйте! Здесь однозначно эта проблема от очков. На проблемы с сетчаткой это не указывает. Если бы они были, то без очков у вас также были бы жалобы.