Дерматит или герпес?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, летом 2018 года у дочери за ушами начали появляться мокнущие ранки. Сослались на аллергию, перестали давать сладкое. Лечение: зиртек, за ушами цинковая мазь чередовала с банеоцином порошок, протирала иногда ватным диском, смоченным хлоргексидином. Болячки проходили спустя пару дней, потом опять по новой. В конце лета это как то всё само собой закончилось. 12 ноября опять стали появляться те же болячки за ушами. Они то проходят, то появляются. В итоге 20 ноября высыпания начались на лице. В уголках губ, подбородок, потом перебралось в нос. Пока что только в одну норку. Постоянно водянится. Даю зиртек, губу и нос пробовала ацикловиром. Вечером бепантеном.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-25 06:46
Это не герпес.

По диагнозу поставил бы инфекционный дерматит. Скорее всего высыпания связаны с носительством золотистого стафилококка.

Посоветовал бы протирать очаги хлоргексидином 2 раза в день и наружно крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Посоветовал бы сдать мазок на стафилококк из носа.

Через 5 дней напишите о результатах лечения
Екатерина 2018-11-25 06:55
Хорошо, спасибо большое. Поделимся, напишу
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-25 06:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2018-11-27 09:14
Здравствуйте. Сдали мазок из носа. Выявили патогенный стафилококк. Результаты на чувствительность к антибиотикам скажут завтра. Пимафукорт вроде более менее стал помогать. В нашей поликлинике детской посоветовали сдать анализы на паразитов и пропить Вермокс.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-27 09:32
Необходимо будет пройти антибактериальное лечение по результатам чувствительности стафилококка к антибиотикам.

На мой взгляд, стафилококк является причиной высыпаний.
Екатерина 2018-11-27 09:56
А остальные члены семьи? Больше всего беспокоит младший ребенок. Не заразно?
Екатерина 2018-11-27 11:48
Ладно, спасибо) завтра еще напишу:) посоветуете какие антибиотики лучше принимать