Дерматит чувствительность кожи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, несколько лет меня беспокоят высыпания на подбородке и повышенная чувствительность кожи, а также повышенная выработка кожного сала на носу. Высыпания появлялись очень медленно и постепенно. Год назад обратилась к дерматологу и сказали, что это дерматит, прописали лечение: на воспаления наносить хлоргексидин и мазь левомеколь, на остальную кожу локобейз, пропить зодак и лактофильтрум, высыпания прижигали жидким азотом. Высыпания начали подсыхать спустя несколько недель и мне оставили только локобейз для восстановления кожи и хлоргексидин на места, где были воспаления. Периодически воспаления возобновляются и мне назначали тоже лечение наружно, а внутрь пропить цинк. Сейчас воспаления опять возобновились. Скажите, насколько адекватный диагноз и лечение мне назначали, что мне стоит предпринять? Воспаления обостряются то на виедную еду, которую я теперь исключила, то независимо от еды.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-01 18:33
Здравствуйте, Наталья!
Гнойнички - есть среди элементов сыпи?
Локобейз используете постоянно ежедневно?
Больше ничего наружно?
С чем Вы связываете появление?
Наталья 2018-08-01 18:40
Гнойнички есть, самые большие элементы внизу подбородка были большими болючими гнойниками и несколь недель/месяцев после выхода гноя остались красные пятна на их месте. Локобейз ежедневно вечером после умывания водой, левомеколь на гнойные воспаления 1-2 раза в день. Больше ничего не наношу. Обострения бывают вызваны неправильным питанием, стрессом, простудой. Но нынешнее обострение непонятно с чем связано, обостряющих факторов не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-01 18:51
Это -  периоральный дерматит.
Используйте :
-Эритромициновая мазь - оч .тонким слоем на проблемные зоны -  ежедневно вечером до 2 мес .
- Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны -  ежедневно утром до 2 мес.

 Умывайтесь кипяченной водой, если кожа жирная -  можно жидкое мыло с дёгтем,  или гели для очищения кожи склонной к акне -  2 раза в день перед нанесением кремов.

Не давите, не трите , не рассчесывайте!

Левомеколь и локобейз не нужно.

Отпишитесь через 3-4 Нед.
Наталья 2018-08-01 18:58
Большое спасибо! Указанные средства наносить только на подбородок или на нос тоже, где кожа просто красная и чувствительная? Можно ли наносить макияж на средство, минеральную косметику? Следует ли убирать какие-то продукты питания?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-01 19:00
На все проблемные зоны, где обычно сыпит, значит нос тоже! Косметику используйте с маркировкой non comedogenic - обязательно. Чтобы кожа дышала и желательно с SPF. Да, можно сверху на розамет утром.

Обратите внимание на СС крем розалиак от ля Рош позе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-01 19:00
Диета -  необязательно, только, если Вы индивидуально отмечаете ухудшение на какие либо продукты .
Наталья 2018-08-01 22:40
Извините, у меня еще такой вопрос: на пару недель я еду на море в Болгарию, можно ли совмещать данное лечение в данных условиях с использованием крема с спф 50 днем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-01 22:42
Да, можно

Только крем должен быть для лица и не комедогенный!

Спасибо.
Наталья 2018-08-01 22:55
Мне советовали в аптеке bariesun от uriage для чувствительной кожи лица oil-free. Он подойдет? Спасибо!