Дереализация после COVID'a

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, в октябре-ноябре месяце переболел коронавирусом. Спустя время, в январе появилось ошибочное восприятие запахов (дизосмия), чуть позже при сильных физических нагрузках стал часто зевать и проявилась явна тупая боль где-то в центре головы. Потом столкнулся с затуманенностью рассудка, то есть могу идти по улице и вообще не понимать, что происходит. Как только посещают мысли: "а действительно ли это все реально" - появляется небольшая тревожность, потом отпускает.

Слышал, что COVID влияет на ЦНС, скажите пожалуйста, может ли быть вызваны эти симптомы дереализации последствиями все того же коронавируса? Поскольку раннее такого не наблюдалось, к тому же психических отклонений никаких не имею. Как-то в раз все опало.

P. S С частым зеванием проблема прошла где-то за месяц, может меньше.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-11 23:05
Здравствуйте.

Да. Возможно, что ваши симптомы связаны именно с последствиями ковидинфекции.
Александр 2021-04-12 19:46
Благодарю за ответ!

Подскажите еще пожалуйста, как можно бороться с подобным недугом и как скоро он пройдет?
Заранее спасибо)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-12 23:03
Восстановление в среднем длится от 6 до 9 месяцев.