Дереализация или паранойя?

Спрашивает: Алексей Сьель
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Ничего.
Здравствуйте, У меня ощущение, что у меня какой-то психоз, мол, шизофрения, паранойя, бредовое расстройство и т. д. На чем оно обосновывается я не знаю. Просто очень тревожно от всего этого. Я недавно от тревоги и самокопания залез в интернет и начал смотреть по симптоматике свой недуг, я прочел про шизофрению, паранойю и бред. Теперь у смотрю в зеркало и не понимаю, как я вижу, как я дышу и вообще как я живу, и все это меня очень пугает и тревожит, до такой степени, что я даже могу закрывать руками зеркала, но это все равно не помогает, у меня есть собака, и смотрю на нее, тоже не понимаю ее анатомию, вроде бы я все понимаю, тем более биологию изучал, а сейчас, как-бдуто впервые это увидел, и все это пугает меня и кажется странным. Недавно тоже были мысли о мироздании, откуда мы взялись, смысл жить и т. д., и уже от этих мыслей не то, чтобы в панику бросало, а появлялось чувство, что я уже сошел с ума. До этого такие мысли и состояния были каждый день, сейчас уже с интервалами в 2/3 дня, и все равно мне это мешает. Я уже был везде, у психолога, психиатра, и ещё одного, и все говорят, что у меня невроз навязчивых состояний, сейчас я занимаюсь с психологом, пока не легчает, но именно с ним появились эти интервалы. Недавно от тревоги опять полез в интернет, как я понял, для меня это вид компульсии, и начитался как раз про шизу, бред и паранойю. Теперь я думаю, что все это у меня, либо что-то одно. Я примерно знаю что у меня деперсонализация и дереализация, мне это психиатр сказал, но сейчас я прочел, что состояние навязчивостей, ДП и ДР бываю манифестом шизы, боже, мне страшно, я не хочу потерять рассудок. Бредовые мысли, до этого были контрастные, по типу, боюсь убить маму, собаку или себя, сейчас же какая-то умственная жвачка, почему мы живём как почему, я считаю это бредом. Помогите пожалуйста, я не знаю, вдруг врачи ошиблись? Вдруг они н езотят говорить что у меня другое что-то? А вдруг я им что-то не то сказал, и где-то соврал?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 мая 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-26 17:17
Здравствуйте!

Это невроз.

Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство - http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/.

Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с ВРАЧОМ-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты, психологи не имеют медицинского образования) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты.

Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.