Депрессия ВСД, ГТР

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Много
Здравствуйте, у меня ВСД с 26 лет. С ней смирилась и жила, пока не началась 5 лет назад депрессия. Сейчас обострилась симптомы ГТР постоянно и приступы обморочного состояния. Мне так плохо, что я не могу больше терпеть этот ад. Перепила наверное все АД, нейролептики. Ничего не помогает, только хуже становится. Может у меня в голове что-то плохое? Психолог тоже был. Ничего не помогает. Помогите подобрать схему лечения.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-09 19:16
Здравствуйте, Алла.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-09 22:41
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же самого невротического расстройства лежит истерическая психологическая защита. Боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой. Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу не затем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь. Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво. Психотропные препараты лишь успокаивают Вас, оттягивая момент, когда Вам нужно будет заглянуть проблеме в лицо и начать уже что-то менять в своей жизни.
Алла 2022-08-10 11:18
Добрый день доктор! Вы ответили мне, будто я хочу жить в депрессии и ГТР, какой нормальный человек этого хочет. Такие мучения ведь и врагу не пожелаешь, мысли до суицида бывают. Вы знаете, что такое депрессия? Прежде, чем вот так вот отвечать, вдумайтесь. Все доктора говорят, что есть такие люди, которым не подходят препараты и очень сложно такому человеку жить. У меня такая особенность организма. У меня было очень тяжелое детство с отцом-тираном, потом 16 лет с ним жизни, когда приходилось заступился за маму, пьянки, драки, загулы. Потом у меня было 2 серьёзные онкооперации, 2 ещё операции, потеря обоих родителей за месяц. И вообще не зная моей жизни Вы так отвечаете. Я очень сильный человек, но депрессия меня сломала. Вы бы хоть как-то помогли бы, может ваша схема заработала, бывают же толковые доктора, пробуют разные варианты. Хорошего дня Вам и не знать никогда, что такое ДЕПРЕССИЯ. Никогда так не думайте, что человек себе надумаете эту болезнь, ведь это не хватает в мозгах серотонина и это химия. Хоррший доктор в этом должен разбираться! Спасибо, что прочитали.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-10 16:24
Не совсем так. Я хочу сказать, что в любом неврозе лежит вторичная выгода, кт сам человек может и не осознавать, прячась за невроз, как психологическую защиту.
Надеюсь, Вы не думаете, что у других людей отсутствуют жизненные трудности, горести и опасные заболевания?
Родители влияют на ребенка примерно до 12-15 лет. Потом человек уже сам выстраивает свою жизнь.
Каждый из нас проживает периоды депрессии в своей жизни. Но можно научиться самостоятельно выравнивать свое настроение. Этим занимается психологи врач-психотерапевт.