Депрессия из за болей в желудочно- кишечном тракте

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Ишемической болезнь сердца, кальценоз сосудов, аспириновая астма, щитовидка
Здравствуйте, уважаемые врачи! У моей мамы 1951 года рождения началась депрессия на фоне заболевания желудочно кишечного тракта, диагноз эрозивный гастрит! Лечение ей два раза уже меняли и ей нечего не помогает! Боли острые не снимаются! Лечится около трёх месяцев, боли не прекращаются и она уже впала в глубокую депрессию! Раньше Мама принимала амитриптилин 12.5 мг, ей ещё выписывали ещё по рецепту, но не пила золофт сертралин (там побочка желудочные кровотечения) ! Есть азарфен и грандаксин! Грандаксин пила но не постоянно! При ее заболевании какой можно ей антидепрессант принимать, у ней ещё ишемической болезнь сердца, я понимаю что они действуют на сердце, как быть! Как ее из этого состояния выйти! Простые препараты ей не помогают не Новопассит, не глицин и т. д!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-14 14:25
Здравствуйте, Ирина.
Да, азафен можно. Начинать нужно с 1/4 таблетки, добавлять по четвертинке раз в 7-10 дней. Первые 3 недели пусть прикрывается грандаксином 1-6 таблеток в день. Но не больше, т. к. есть опасность привыкания.
Если инсульта недавно не было и сердечная недостаточность декомпенсированна, то принимать азафен можно.
Все зависит от вида депрессии, кт человек лечит.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближаютк выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Ирина 2021-07-14 14:48
Спасибо большое за ответ! Хорошо, попробуем лечение!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-14 17:28
Найдите врача-психиатра, кт будет наблюдать больную. Все психотропные препараты, кт можно доверять, выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.