Депрессивное состояние после шока/стресса

Спрашивает: Рон
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я юноша 18 лет. Полгода назад обращался к вам с вопросами насчёт навязчивых мыслей, нервного истощения, депрессивного состояния и в целом страхов. Были различные страхи - страх сойти с ума, страх потерять контроль, страх совершить суицид или как то навредить себе, навязчивые страхи даже касаемо ориентации и самоопределениями. Слава Богу, после долгих консультаций и самосознания я понял, что с ума я точно не сойду, что с моими ориентацией и самоопределением все в норме, что всё хорошо. Но неделю назад я пережил потрясение из-за того, что узнал о некоторых проблемах в семье, которые повергли меня в шок. После чего принял ситуацию и отпустил. Но спустя пару дней возобновились навязчивые мысли из-за ассоциаций со старыми страхами - когда было напряжение в шее я вспомнил о страхе суицида, хотя ничего не делал, почему-то напряжение в шее поздней ночью начало ассоциироваться с чем то плохим. И вот сейчас уже второй день подряд у меня периодически наступает какое-то депрессивное состояние, будто с одной стороны как-то бессмысленно и грустно провожу время, с другой стороны боюсь из-за потери смысла жизни совершить что-то плохое с собой. Хотя я ценю жизнь, у меня есть цели и мечты, которые я хочу воплотить и точно знаю, что жизнь у меня полна смысла и надежд. Но само это пессимистичное состояние достало за эти дни. Сегодня проработал эти страхи с психологом на консультации и отпустил все переживания. Но состояние периодами проявляется. Никаких симптомов нет, кроме чувства непонятной тревожности и депрессивности, будто нет тех радостей, которые были раньше. Может ли это быть из-за того, что сейчас каникулы и я ничем не занят и всё время провожу бессмысленно дома и в одиночестве? Когда я занят учебой, спортом или ещё чём-то полезным, такого состояния практически нет. Я будто чувствую, что есть смысл в том, что я делаю и жизнь заново наполняется красками. Так что может помочь мне в данном случае и пройдёт ли это состояние со временем? Стоит ли пить пустырник?
Теги: рон 18 лет
Категория: Психолог
Добавлен: 12 января 2022 года

2 ответа

пользователь 2022-01-12 18:38
Выше указал неправильно mail-адрес. Пожалуйста напишите ответ под этим сообщением.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-12 18:52
Здравствуйте, Рон.
Пустырник Вам тут не поможет. Нужно более серьезное и комплексное лечение.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov