Демодекоз и розацея

Спрашивает: Илья Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гидроцефальный синдром (с рождения), на учете у невролога.
Здравствуйте, я болею демодекозом и розацеей уже 5 лет. Проходил лечение у себя в местной клинике, а в 2018 году было проведено лечение в стационаре дерматологического отделения им. Сеченова в Москве. Сейчас соблюдаю строгую диету, ничего не принимаю, утром и вечером умываюсь с дегтярным мылом. Т. к. кожа на лице в течение дня жирнится, особенно нос, через каждые два-три часа протираю хлоргексидином. Полгода назад у меня добавился демодекоз век, в уголках глаз скапливаются белые шарики, тоже прошел лечение у офтальмолога, стало немного легче. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы улучшить состояние кожи? Можно ли, например, пользоваться огуречным лосьоном, чтобы кожа так не жирнилась? И можно ли что-то сделать с глазами? Это же, я так понимаю, следствие демодекоза лица. Заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

2 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-07-30 13:39
Это не то заболевание, которое можно успешно корректировать в заочном режиме. Вам необходимо поддерживать связь со своим лечащим врачом.
Илья Михайлович 2021-08-01 09:38
Спасибо, что хоть отреагировали.