Деменция- слабоумие

Спрашивает: Ростик
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Близорукость.
Здравствуйте, я переживаю что у меня деменция-слабоумие мне 16 лет в интернете насмотрелся что может бить слабоумие я сидел писал и случайно пропускал букви а потом пересмотрел и заметил вот теперь переживаю, и у меня есть психоз на счот болезней боюсь болезней, что мне теперь делать. Зарание спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-14 00:24
Здравствуйте.
В таком молодом возрасте никакой деменции быть не может.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva