Делсия и Омепразол

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Желудок начал болеть, врач прописал омепразол 2 раза в день. Пью делсию в 15.00 каждый день. Снижается ли контрацепция? Нужна дополнительная защита? В инструкции к делсии пишут вот что, я к сожалению не понимаю (Заранее спасибо. Цитата из инструкции: На основании исследований взаимодействия in vivo у женщин-добровольцев, принимавших омепразол, симвастатин или мидазолам в качестве маркерных субстратов, можно заключить, что клинически значимое влияние 3 мг дроспиренона на метаболизм лекарственных препаратов, опосредованный ферментами цитохрома Р450, маловероятно. In vitro этинилэстрадиол является обратимым ингибитором CYP2C19, CYP1А1 и CYP1А2, а также необратимым ингибитором CYP3A4/5, CYP2C8 и CYP2J2. В клинических исследованиях назначение гормонального контрацептива, содержащего этинилэстрадиол, не приводило к какому-либо повышению или приводило лишь к слабому повышению концентраций субстратов CYP3A4 в плазме крови (например, мидазолама), в то время как плазменные концентрации субстратов CYP1A2 могут возрастать слабо (например, теофиллин) или умеренно (например, мелатонин и тизанидин).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-03 08:10
Здравствуйте. Прием любых препаратов нужно разводить во времени с приемом КОК на 2-3 часа. И на всякий случай стоит предохраняться дополнительно 7 дней