1
Может ли антидепрессант спровоцировать гиперплазию эндометрия?
Спрашивает: Юлия Науменко
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: миома матки
Здравствуйте. Моей маме 46 лет, в 42 года наступила менопауза. В анамнезе миома матки, операции не было. Регулярно проходит УЗИ, и вот при последнем исследовании врач обнаружила гиперплазию эндометрия 8 мм, назначила исследование онкомаркеров и цитологию на скрининг рака.
Но вопрос в том, что моя мама последний месяц принимает Флуоксетин, и в инструкции к этому препарату указано что часто (1-10 процентов) наблюдаются: ". метроменоррагия, меноррагия, метроррагия, полименорея, кровотечение в постменопаузе, маточное кровотечение. " (из инструкции к препарату).
Насколько вероятно, что гиперплазия эндометрия вызвана приемом Флуоксетина и насколько это опасно? Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2015 года

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-19 10:18
Здравствуйте! Гипотетически при таких указанных побочных он не должен вызвать гиперплазию, наоборот-атрофию. Пройдите все необходимые обследования