Делать операцию или нет?
Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония, Аденома простаты
Здравствуйте, В январе 2017 года моему дедушке, ему 80 лет резко стало плохо - бегал без конца в туалет по маленькому, с кровью, сдали все анализы, узи и т. д. Диагноз- аденома простаты. Затем задержка мочи. Установили катетер Фоллея. Меняли катетер в феврале и марте. В апреле 2017года, резкие боли внизу живота и через катетер ничего не шло. Вызвали скорую, в приемном покое уролог сказал, что с катетером все нормально и боль связана с воспалением мочевого пузыря и инфекцией. Выписал антибиотики и прочее, сказал бежать сдавать анализы и на операцию, что с такими катетерами вообще нельзя больше 1-2 месяцев ходить. А дедушка то еле ходячий. На следующий день такая-же история. Причем в катетер ничего не сливалось. Опять скорая! Уже хирург немного опешив слил из мочевого пузыря все за 2 дня. Удивился почему уролог этого не сделал. Поменяли катетер - он был бракованный. В итоге неделю мы мучились сдали анализы, осмотр и прочее. И уролог в поликлинике мне выдала - "а не нужна ему никакая операция! Все у него нормально! Анализы хорошие, самочувствие у него тоже. Пусть так с катетером и будет. " Вопрос: делать операцию или нет? Доверять ли урологу из приемного покоя?
5 ответов
Здравствуйте. Доя решения вопроса о возможном выполнении операции и восстановления самостоятельного мочеиспускания, необходимо собрать консилиум в составе: оперирующий хирург, терапевт/кардиолог, анестезиолог.
Платная консультация
Евгения 2017-04-17 06:59
Здравствуйте. О самостоятельном мочеиспускании речь не идет. Речь об операции по установке постоянного катетера (дослово слова уролога из поликлиники: сделают надрез в животе под местным наркозом и поставят трубку).
У подруги у дедушки так катетер стоит - вечно вылетает и она потом жутко мучается, чтоб вставить.
Почему нельзя оставить катетер Фоллея?
Уретральный катетер нельзя держать более 1,5 недель, так как будет высокий риск простатита, что отсутствует при установке цистостомы.
Платная консультация
Евгения А если менять его каждые 1.5 недели, это снизит риск?
Постоянный катетер как-то крепится? (у Дедушки плохо с памятью и он постоянно пытается вытащить катетер.)
Нет, не снизится. Уретральный катетер не сможет заменить цистостомический дренаж.