Делать операцию или нет?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония, Аденома простаты
Здравствуйте, В январе 2017 года моему дедушке, ему 80 лет резко стало плохо - бегал без конца в туалет по маленькому, с кровью, сдали все анализы, узи и т. д. Диагноз- аденома простаты. Затем задержка мочи. Установили катетер Фоллея. Меняли катетер в феврале и марте. В апреле 2017года, резкие боли внизу живота и через катетер ничего не шло. Вызвали скорую, в приемном покое уролог сказал, что с катетером все нормально и боль связана с воспалением мочевого пузыря и инфекцией. Выписал антибиотики и прочее, сказал бежать сдавать анализы и на операцию, что с такими катетерами вообще нельзя больше 1-2 месяцев ходить. А дедушка то еле ходячий. На следующий день такая-же история. Причем в катетер ничего не сливалось. Опять скорая! Уже хирург немного опешив слил из мочевого пузыря все за 2 дня. Удивился почему уролог этого не сделал. Поменяли катетер - он был бракованный. В итоге неделю мы мучились сдали анализы, осмотр и прочее. И уролог в поликлинике мне выдала - "а не нужна ему никакая операция! Все у него нормально! Анализы хорошие, самочувствие у него тоже. Пусть так с катетером и будет. " Вопрос: делать операцию или нет? Доверять ли урологу из приемного покоя?
Категория: Уролог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-14 17:52
Здравствуйте. Доя решения вопроса о возможном выполнении операции и восстановления самостоятельного мочеиспускания, необходимо собрать консилиум в составе: оперирующий хирург, терапевт/кардиолог, анестезиолог.
Платная консультация
Евгения 2017-04-17 06:59
Здравствуйте. О самостоятельном мочеиспускании речь не идет. Речь об операции по установке постоянного катетера (дослово слова уролога из поликлиники: сделают надрез в животе под местным наркозом и поставят трубку).
У подруги у дедушки так катетер стоит - вечно вылетает и она потом жутко мучается, чтоб вставить.
Почему нельзя оставить катетер Фоллея?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-17 08:01
Уретральный катетер нельзя держать более 1,5 недель, так как будет высокий риск простатита, что отсутствует при установке цистостомы.
Платная консультация
Евгения 2017-04-18 15:59
А если менять его каждые 1.5 недели, это снизит риск?
Постоянный катетер как-то крепится? (у Дедушки плохо с памятью и он постоянно пытается вытащить катетер.)
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-04-18 16:10
Нет, не снизится. Уретральный катетер не сможет заменить цистостомический дренаж.