Делать ли мне прививку?
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. У меня диабет 1 типа, колю инсулин, в анамнезе хронический пиелонефрит, диабетическая нефропатия, железодефицитная анемия, артрит. Кроме этого уже больше года имеются проблемы с кишечником, в течении года придерживаюсь диеты, но иногда болит живот. Способствовало расстройству кишечника длительные запоры и эндометриоз, который оперативно лечили больше полугода назад. Но в данный момент проблемы с кишечником остались, боль иногда присутствует, конкретно пока не знаю почему болит. У меня 2 вопроса. 1. Как возможно проверить кишечник на предмет выявления боли, не прибегая пока к колоноскопии? 2. Нужно ли мне делать вакцинацию против гриппа, учитывая мои болезни, не будет ли у меня после вакцинации осложнений?
2 ответа
Здравствуйте.
-проверить кишечник можно рентгенологически, сделав ирригоскопию. Но достоверность этого метода значительно меньше колоноскопии
-у Вас нет противопоказаний для прививки, а возможность развития осложнений не больше, чем в среднем у всех других людей.
Не сделав прививку и заболев гриппом, Вы рискуете несравнимо больше.
Всего доброго.