Делали ФГДС

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте доктор. Наш сын ему 22 года сегодня был на ФГДС. Результаты прикреплю. Пол года назад делал ФГДС первый раз. После пролечился. И вот повторно. Но результаты что то не утешают. Жена в слезы. Скажите доктор. На сколько все серьезно и можно это вылечить. Благодарю заранее. Лечились. Омепразолом амоксициллином фосфалюгелем и креоном. Это было 6 месяцев назад.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-19 12:41
Здравствуйте, Сергей! На ЭГДС ничего угрожающего жизни не выявлено. Есть поверхностное воспаление слизистой желудка, заброс желчи, хеликобактерная инфекция. Для уточнения причины желчного рефлюкса нужно сделать УЗИ ОБП, общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Хеликобактер нужно пролечить качественными препаратами по стандартной схеме. Лечение начинать после получения нормального биохимического анализа крови. Схема может быть такая: нексиум 20 мг и улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, бифиформ по 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. От улькависа будет чёрный стул, от клацида будет горечь во рту, это закономерно.