Дексаметазон после вакцинации у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, 14.01.2020 ребёнку (1 год) сделали прививки от кори, краснухи, паротита (производство РФ) и Превенар.
19.01.2020 ребёнок заболел орви, на фоне которого развился стеноз гортани. С целью купирования приступа стеноза был выполнен укол дексаметазона (1,5 мл).
В инструкции к дексаметазону написано, что он вызывает "снижение реактивности к прививкам". Скажите пожалуйста, какие возможны последствия приёма дексаметазона относительно вакцинации? Выработаются ли антитела к инфекциям? Или прививки пропали, их нужно делать заново?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 января 2020 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-06 20:37
Добрый день.
Прививки не пропали, переделывать их не нужно. Дексаметазон может снижать действие прививок, но прошло уже 4 дня, а также прививки специально делаются неоднократно, а с повторными вакцинациями и ревакцинациями, чтобы добиться максимального процента защиты. Не переживайте.
Ирина 2020-02-06 20:52
Большое спасибо!