Дегенеративно-измененные фолликулы правой доли щитовидной железы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,

Проходила УЗИ щитовидной железы и нашли изменения в объёме и очагов изменения с гиперэхогенными включения и. В заклбчении поставили дегенеративно изменённые фолликулы правой доли.

Подскажите пожалуйста, что делать в данном случае и какие могут быть предприняты действия.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-13 00:19
Здравствуйте, Ксения.
Аналогично моему прошлому ответу: ссылка
Контроль уровня гормонов и очная консультация эндокринолога после получения результатов анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2021-07-22 17:28
Здравствуйте!

По результатам анализов гормонов, слегка повышен ТТГ (результаты прилагаю), все остальные показатели в норме. После посещения врача (результаты прилагаю), назначены препараты йода и селена, также основываясь на общий анализ крови и показатели железа (по лабораторным показателям в норме, со слов специалиста на нижних границах нормы = скрытый железодефицит = необходимо сдать ферритин и витамин Д), препарат МагнеВ6 форте (так как по анализам щелочная фостфаза опять же со слов специалиста на нижних границах нормы).

1) Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение? И требуется ли оно в принципе в моем случае?

2) Действительно ли стоит досдать анализы, и необходим ли в моем случае прием магния, йода, селена?

3) На основании УЗИ матки и придатков мультифолликулярные яичники, анализы на 2ой день цикла ФСГ, ЛГ, АМГ, пролактин, инсулин прилагаю. На очном осмотре эндокринолог предполагает наличие СПКЯ и считает возможно необходимым сдачу гормонов тестостерон своб+ГСПГ, ДГЭА-С (гинеколог о данном диагнозе не говорит вообще (так как я понимаю, его нет.), данные анализы считает не нужными, и назначает прием контрацептивов). Можете, пожалуйста, подсказать свое мнение в данном аспекте?
Ксения 2021-07-22 17:28
Т3 и другие показатели
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-22 17:32
Здравствуйте.
Ксения, результаты анализов не являются решающими в определении тактики лечения. Важен очный осмотр, о чём я писала Вам в самом первом сообщении. Если так считает очный врач, то необходимо и именно такое лечение, и дообследование. Я не вправе отменять рекомендации очного врача, это неэтично и непрофессионально.
Ксения 2021-07-22 17:29
Т4 и другие показатели
Ксения 2021-07-22 17:30
Общий анализ крови
Ксения 2021-07-22 17:30
Очный прием эндокринолога
Ксения 2021-07-22 17:31
Гормоны
Ксения 2021-07-22 17:32
Гормоны 2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-22 17:33
Ксения, прочтите мои ответы выше и постарайтесь их понять, пожалуйста. Я здесь не для того, чтобы обсуждать Вашего врача за его спиной. Всего доброго.