Деформация мечевидного отростка (возможно ли удалить)
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Мне 31 год. Подскажите, пожалуйста. Несколько лет назад мне делали операцию на грудной клетке. Мечевидный отросток тогда был отсечен и пришит вниз грудины. Недавно я делал КТ, на котором было видно, что мечевидный отросток деформировался и стал воронкообразной формы. Сейчас он на 20 мм дугой уходит вглубь тела, тем самым упирается в нижнюю часть сердца. При нагрузке, когда появляется тахикардия, я чувствую сильные сердечные удары именно в нижней части грудины, судя по всему удары сердцем по мечевидному отростку. Подскажите, возможно ли хирургическое удаление мечевидного отростка (так как вернуть ему правильное положение уже невозможно). И чем его полное удаление грозит, какие минусы, что произойдет с мышцами которые к нему крепились?
1 ответ
Конечно возможно. Главное в данном случае - желание пациента. Мышцы подшиваются к нижнему краю грудины