Дефицит витамина Д, хруст суставов
Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, отправила сына 20 лет сдать кровь на содержание витамина Д. Как оказалось, у него дефицит (8 нг/мл). Клинический анализ крови и СОЭ в норме. Жалуется на хруст в суставах.
Подскажите: 1. С какой дозы начинать принимать вит. Д
2. Нужно ли принимать еще магний и какой.
3. Как правильно принимать вит. Д, чтобы он лучше усвоился.
Категория: Ревматолог
1 ответ
Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 7 дней, затем один раз в неделю в зимние месяцы и раз в две недели в летние месяцы. Летом чаще бывать на солнце. Зимой можно посещать солярий, только без фанатизма.
Магний принимать не нужно. Связи никакой нет. Ровно как и кальций, если не хотите, чтобы у сына камни в почках образовались.
Хруст в суставах с дефицитом витамина Д не связан.