Дефекты в сердце

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. У моего сыночка при плановом обходе на Узи обнаружили дефекты в сердечки. Прошу проконсультировать по результатам Узи, которые во вложении. На сколько опасные данные дефекты? Какое лечение необходимо? Какие ограничения при данных дефектах должны быть.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! У малыша небольшой дефект межжелудочковой перегородки и два маленьких в межпредсердной перегородке. Дефекты небольшие, полости сердца не расширены, на работу сердца они не влияют на данном этапе. Поэтому хирургическое лечение на настоящий момент не требуется. Медикаментозно (таблетками) на это повлиять, к сожалению, невозможно. Поэтому вам остаётся растить ребёночка и ждать. Повторите УЗИ в 10-11месяцев, вполне возможно, что дефекты станут меньше или закроются совсем. Ограничить двухмесячного малыша в чём-то проблематично, на мой взгляд.
Яна 2018-04-17 12:22
Я вас правильно поняла, что данные дефекты не мешают полноценной жизни малышу? И они ни как не влияют на его развитие?
Правильно. Пока не мешают ни жизни, ни развитию.
Яна 2018-04-17 14:49
А увеличиваться в размерах данные дефекты могут со временем?
Могут. Но наиболее вероятно, что за первый годони или уменьшатся, или по крайней мере не изменятся.