Дефект речи, заикание, невыговаривание слов, труднопроизносимость слов, букв

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, с раннего детства (6-7 лет) по данный момент моей жизни (17 лет) страдаю таким дефектом речи, как "заикание" или что то очень похожее. Проблема заключается в том, что есть такие периоды времени, когда я могу спокойно разговаривать без всяких проблем, а когда начинаю произносить слова, буквы, в особенности где есть "п", "с", "к" происходят трудности; но в большинстве случаев происходит такое: начинаю пытаться говорить слово, но оно не выходит и никак не издаётся, я пытаюсь его из себя выдавить, но никак не могу выговорить, начинаю задыхаться, так и не сказав слово. Для решения этой проблемы, увы, мне приходится искать синонимы данным словам, чтобы собеседник меня понял. Опять же те слова, которые я не могу произнести, я могу произнести в другой промежуток времени. Замечала за собой, что начинаю заикаться именно после того, как думаю что буду заикаться. Лечения никакого не проводилось. Точных догадок по происхождению данного дефекта у меня не имеется, но мне предположить из-за ситуаций в детстве, например: я не была в детском саду, и походы в школу для меня были охарактеризованы шоковыми состояниями, я не могла сидеть на уроках без родственников, бабушек и т. д. Все детство я боялась остаться одна дома, либо в другом месте, и постоянно ходила за родственниками, куда бы они ни пошли, я думала, если я с ними не пойду - они обязательно умрут, либо что-то с ними случится, а я могла хоть как-то их спасти. На фоне таких стрессов моя детская психика скорее всего не справлялась и я много чего себе надумывала, отголоски остались до сих пор - я боюсь темноты. Я боялась остаться одна очень сильно, возможно это и повлияло на мою речь. На данный момент я коммуникабельна, самостоятельна, естественно, одна остаться не боюсь и даже где-то больше предпочитаю остаться одной.
1) Правильно ли это, что это заикание?
2) Есть какие либо подвиды заикания и каково мое?
3) Есть ли смысл ещё бороться с данным дефектом речи? Если да, то какие упражнения можете посоветовать?
Категория: Дефектолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

1 ответ

Неменко Светлана Николаевна
дефектолог 2021-11-29 23:28
На Ваши вопросы только по описаниям проблемы ответить нельзя. Необходимо всестороннее обследование у нескольких специалистов (невролог, психолог, логопед). Займитесь своим здоровьем. Проконсультируйтесь у очных специалистов, пройдите необходимые обследования, получите заключение о своём состоянии здоровья. Выполняйте все рекомендации врачей.