Де реализация при пробуждении, тревожность, апатия

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз, перенесённые операции на коленной чашке, ключице, шейке бёдра после аварии.
Здравствуйте! После развода, 12 лет совместной жизни узнала, что перед армией муж лежал в псих. Больнице. Он описывает это так его туда отправил психиатр понаблюдать годен ли он к армии. Точную причину, что с ним было не говорит! Сам по себе человек закрытый, серьёзный. Любой стресс запивает алкоголем. Потеет во сне(подушка, одеяло часто сильно сырые). Когда просыпается бывает около секунд 30-60 не понимает где он, что с ним происходит. Молчит и осматривается, потом "приходит в себя". Если выпьет что-то спиртное и ляжет спать-проснувшить может перепутать туалет. Извините со стеной в комнате, камином и налить куда придётся и ложится спать обратно. В это время с ним разговаривать бесполезно, не понимает сам что говорит. Бред невнятный. Потом про это не помнит, говорит я придумала. Я устала от этого всего, ушла к маме. Проверяться не хочет, как бы не просила. Развелись. Изначально (в первые годы совместной жизни человек был приятный, адекватный). Сделал МРТ мозга-атероскалероз. Шесть лет назад попал в аварию. Я думала это последствия после неё, но теперь узнала что он лежал перед армией в ПД. Вопрос что с ним? И нужно ли мне пытаться узнать причину его попадания в психдиспансер перед армией, диагноз. У нас общий ребёнок, поэтому и пишу вам. Сыну десять никаких отклонений в развитии не наблюдаю(я педагог, много занимаюсь с ребёнком), но то что я узнала о муже -теперь думаю об этом. Сам он лечится не хочет, говорит с ним всё нормально. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 15:34
Здравствуйте, Ольга.
Психическое состояние в данном случае может иметь несколько причин:
- детский психиатрический диагноз. Но если он служил в армии, то данный диагноз давно снят. Никто Вам данных по психическим заболеваниям не даст, это анонимная информация. Только самому больному.
- алкоголизация, кт приводит к постоянной интоксикации головного мозга и развитию алкогольной энцефалопатии.
- автомобильная травма, кт могла дать (или усугубить) органическое поражение ЦНС.
- атеросклероз, кт ухудшает кровообращение головы и идет снижение психического функционирования.
ДАННАЯ ПАТОЛОГИЯ ПО НАСЛЕДСТВУ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ.
А детский диагноз, скорее всего, снять, если мужчина служил в СА.
Ольга 2021-11-10 07:20
Доброе утро, Дороти! Большое вам спасибо за ответ! Стало гораздо легче. Спасибо вам! Хорошего дня.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-10 08:31
Рада была помочь! Пишите как у Вас складывается, ситуациация.