Давящие боли в груди, резко начались и прекратились

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: НЦД Миопия Остеохондроз ДЖВП Сердце: по ЭКГ только НБПНПГ, иногда синусовая тахикардия ЭХО-КГ: Регургитации 0-1 МК, ЛА Холтер: иногда ловит как ЖЭ, так и НЖЭ, кол-во в пределах нормы. Остальное ок.
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Сразу скажу - у меня есть диагноз невроз//панические атаки, но очень прошу в данном случае его проигнорировать и попробовать объяснить мой симптом непредвзято. Уже работаю с психотерапевтом. Я так устала, что все валят на психику.
Сегодня в прекрасном самочувствии и настроении пошла на встречу. На пути туда спустя примерно часа полтора начало давить на грудь посередине - не сильно, терпимо, но вздох был затруднен, будто бы я в корсете. Можно еще описать как ком в груди, но запить водой его не удалось. Встреча длилась минут сорок, была не стрессовая - обычная беседа, но спустя примерно полчаса от ее начала я почувствовала экстрасистолу - не сильный удар, как это обычно у меня бывает, а просто ёкнуло. После этого самочувствие плавно начало ухудшаться. Давящая боль не пропала+ голова начала кружиться. Я вышла со встречи, прошла минут 20, затем встала в ожидании транспорта и поняла, что стоять мне еще хуже, чем идти. Меня прям "ведет" в сторону. Я решила идти пешком, меня прошиб холодный пот. Выпила валерьянку, дошла до транспорта, доехала домой, легла. Дома измерила давление 121/75, пульс 90 - вообще не похоже на паническую атаку. То есть как таковой паники у меня не было, было только крайне дискомфортное состояние в груди и в голове, шаткость, слабость, бледность. Я предположила, что мое состояние могло быть вызвано ПМС или голодом (с утра только легко позавтракала). Немного поела. Продолжала лежать. Еще минут 40 давило на грудь, а потом РЕЗКО отпустило, аж зрение прояснилось. Позу не меняла. Тут же смогла глубоко вдохнуть, ничего не давит, ничего не болит, голову не мутит, чувствую себя замечательно. То есть дискомфорт у меня продлился примерно с 12: 30 до 16: 20.
Я вот что хочу спросить: что это было? Желудок, наполненный едой, перестал давить на сердце? Или это был какой-то сбой ритма, который внезапно прекратился? Ну не верю я, что мышечный спазм может прям резко отпустить, и что из-за него прошибает холодный пот. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Сбой ритма (если мы думаем о пароксизмальной тахиаритмии, а не просто об экстрасистолах) обычно происходит с бОльшей частотой сердечных сокращений.
Я бы ещё подумала о грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Для исключения этого диагноза нужно сделать рентген пищевода и желудка с контрастом.
Ирина 2019-08-29 09:45
Екатерина Алексеевна, добрый день.

Спасибо за комментарий, проверю еще раз ЖКТ. Ранее рентген пищевода и желудка никогда не делала, но дважды делала ЭГДС - было все ок, кроме рефлюкса и поверхностного гастрита.
Здравствуйте! К сожалению, ФГДС в большинстве случаев грыжу (ГПОД) "не видит".
Ирина 2019-09-19 13:33
Екатерина Алексеевна, добрый день!

К сожалению, на протяжении последних недель мне так же "плохело" еще несколько раз. После быстрой ходьбы (минут 15) появляется давящая боль в груди и/или экстрасистолы, голову "ведет", испытываю слабость, беспокойство, желание присесть или лечь в безопасном месте (дом, аптека) или бежать к ним, пока не случилось чело, предобморочное состояние. Вздохнуть полной грудью сложно. Выступает холодный пот на лице, бледнею. Это замечают и окружающие. Голову сдавливает, закладывает правое ухо (всегда именно его). Валидол, валерьянка, глоток воды - особо не помогают, помогает только вернуться домой и лечь.
Один раз стало плохо после компрессионных колготок (у меня варикоз), тоже начала задыхаться.
Я не понимаю, почему с помощью психотерапевта на протяжении двух месяцев я прорабатываю свои страхи, стараюсь встречаться с друзьями, хожу по собеседованиям, но неизменно при повышенной физ нагрузке мне плохо с сердцем. Может оно все-таки не до конца здорово? Я девушка, мне 27, рост 170, вес 48, не пью и не курю, гиподинамия.
Последнее ЭКГ, ЭХО-КГ и холтер делала в середине мая (тогда мне вызвали скорую прямо в кафе, никак не прекращались экстрасистолы на протяжении 15-20 минут, ноги тряслись, задыхалась, было ощущение нереальности. Прошло само до приезда СМП). Тоже, кстати, после быстрой ходьбы началось. Единственное, что нестандартного отметили на холтере - Отмечались неспецифические изменения сегмента ST.
Может сделать тест с нагрузкой, тредмил?

Заранее спасибо и извините за такое полотно текста. Устала жить в таком состоянии ужасно.
Здравствуйте, Ирина! Да, тредмил и вэм более информативны, чем холтер в отношении диагностики ишемических изменений. Самым точным исследованием (если поблизости есть кардиоцентр) будет ЧПЭС или сцинтиграфия миокарда с нагрузкой.