0

Давящие боли в груди, резко начались и прекратились

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: НЦД Миопия Остеохондроз ДЖВП Сердце: по ЭКГ только НБПНПГ, иногда синусовая тахикардия ЭХО-КГ: Регургитации 0-1 МК, ЛА Холтер: иногда ловит как ЖЭ, так и НЖЭ, кол-во в пределах нормы. Остальное ок.
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Сразу скажу - у меня есть диагноз невроз//панические атаки, но очень прошу в данном случае его проигнорировать и попробовать объяснить мой симптом непредвзято. Уже работаю с психотерапевтом. Я так устала, что все валят на психику.
Сегодня в прекрасном самочувствии и настроении пошла на встречу. На пути туда спустя примерно часа полтора начало давить на грудь посередине - не сильно, терпимо, но вздох был затруднен, будто бы я в корсете. Можно еще описать как ком в груди, но запить водой его не удалось. Встреча длилась минут сорок, была не стрессовая - обычная беседа, но спустя примерно полчаса от ее начала я почувствовала экстрасистолу - не сильный удар, как это обычно у меня бывает, а просто ёкнуло. После этого самочувствие плавно начало ухудшаться. Давящая боль не пропала+ голова начала кружиться. Я вышла со встречи, прошла минут 20, затем встала в ожидании транспорта и поняла, что стоять мне еще хуже, чем идти. Меня прям "ведет" в сторону. Я решила идти пешком, меня прошиб холодный пот. Выпила валерьянку, дошла до транспорта, доехала домой, легла. Дома измерила давление 121/75, пульс 90 - вообще не похоже на паническую атаку. То есть как таковой паники у меня не было, было только крайне дискомфортное состояние в груди и в голове, шаткость, слабость, бледность. Я предположила, что мое состояние могло быть вызвано ПМС или голодом (с утра только легко позавтракала). Немного поела. Продолжала лежать. Еще минут 40 давило на грудь, а потом РЕЗКО отпустило, аж зрение прояснилось. Позу не меняла. Тут же смогла глубоко вдохнуть, ничего не давит, ничего не болит, голову не мутит, чувствую себя замечательно. То есть дискомфорт у меня продлился примерно с 12: 30 до 16: 20.
Я вот что хочу спросить: что это было? Желудок, наполненный едой, перестал давить на сердце? Или это был какой-то сбой ритма, который внезапно прекратился? Ну не верю я, что мышечный спазм может прям резко отпустить, и что из-за него прошибает холодный пот. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 августа 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Резкое понижение АД Сегодня у меня было резкое падение АД. Однажды уже так было и...
Головокружение, давящая боль в груди Шестой день болею простудой. Температура поднималась...
Боли в груди. Скачки пульса В декабре не с того не с сего 2020 произошёл припадок...
Давящая боль в груди Дней десять назад стало давить на грудь, немного попустит и по...
Давящая пульсурующая боль в груди Я вас умоляю помогите пожалуйста. Моей проблеме...
Тахикардия с экстрасистолах и головокружением Около месяца меня беспокоят такие симптомы:...
Давящая боль в груди Меня постоянно мучают давящие боли в области груди особенно когда...
Давящая боль в груди? Уважаемые доктора. В состоянии покоя возникает давящая боль...
Боли слабость плохое состояния пульс Здраствуйте не могу понять что со мной мне 25...
Повышения давления на протяжении дня Постоянно прыгает давление! Постоянно мучает...
Давящая боль в груди на протяжении 2 дней Меня уже два дня беспокоят давящие боли...
Боль в груди, бросает в пот Мне 56 лет. У меня боль в груди несколько дней и сильно...
Приступ давящей боли в груди Скажите пожалуйста! Сергей, 22 года. Вчера у меня началась...
Какова причина тупой, давящей боли в области груди Более 5 лет меня мучает тупая давящая...
Давит в груди и в области спины Меня очень беспокоят давящие боли в груди. Когда я...
Давящая не сильная боль в груди слева Уже несколько дней несильная давящая боль слева...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Сбой ритма (если мы думаем о пароксизмальной тахиаритмии, а не просто об экстрасистолах) обычно происходит с бОльшей частотой сердечных сокращений.
Я бы ещё подумала о грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Для исключения этого диагноза нужно сделать рентген пищевода и желудка с контрастом.
1
Ирина 2019-08-29 09:45
Екатерина Алексеевна, добрый день.

Спасибо за комментарий, проверю еще раз ЖКТ. Ранее рентген пищевода и желудка никогда не делала, но дважды делала ЭГДС - было все ок, кроме рефлюкса и поверхностного гастрита.
0
Здравствуйте! К сожалению, ФГДС в большинстве случаев грыжу (ГПОД) "не видит".
0
Ирина 2019-09-19 13:33
Екатерина Алексеевна, добрый день!

К сожалению, на протяжении последних недель мне так же "плохело" еще несколько раз. После быстрой ходьбы (минут 15) появляется давящая боль в груди и/или экстрасистолы, голову "ведет", испытываю слабость, беспокойство, желание присесть или лечь в безопасном месте (дом, аптека) или бежать к ним, пока не случилось чело, предобморочное состояние. Вздохнуть полной грудью сложно. Выступает холодный пот на лице, бледнею. Это замечают и окружающие. Голову сдавливает, закладывает правое ухо (всегда именно его). Валидол, валерьянка, глоток воды - особо не помогают, помогает только вернуться домой и лечь.
Один раз стало плохо после компрессионных колготок (у меня варикоз), тоже начала задыхаться.
Я не понимаю, почему с помощью психотерапевта на протяжении двух месяцев я прорабатываю свои страхи, стараюсь встречаться с друзьями, хожу по собеседованиям, но неизменно при повышенной физ нагрузке мне плохо с сердцем. Может оно все-таки не до конца здорово? Я девушка, мне 27, рост 170, вес 48, не пью и не курю, гиподинамия.
Последнее ЭКГ, ЭХО-КГ и холтер делала в середине мая (тогда мне вызвали скорую прямо в кафе, никак не прекращались экстрасистолы на протяжении 15-20 минут, ноги тряслись, задыхалась, было ощущение нереальности. Прошло само до приезда СМП). Тоже, кстати, после быстрой ходьбы началось. Единственное, что нестандартного отметили на холтере - Отмечались неспецифические изменения сегмента ST.
Может сделать тест с нагрузкой, тредмил?

Заранее спасибо и извините за такое полотно текста. Устала жить в таком состоянии ужасно.
0
Здравствуйте, Ирина! Да, тредмил и вэм более информативны, чем холтер в отношении диагностики ишемических изменений. Самым точным исследованием (если поблизости есть кардиоцентр) будет ЧПЭС или сцинтиграфия миокарда с нагрузкой.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос