Давящая боль в груди
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна. У моей мамы в последние месяцы периодически случаются такие приступы. Практически всегда это начинается вечером, на фоне полного покоя вдруг появляется давящая боль - не боль, мама описывает " давит в груди", учащается пульс до 80-85 (обычно 60), болит левое плечо и левая половина груди. Сегодня еще была легкая тошнота в начале, потом прошла. Длится такой приступ может и час и два. Прием нитроглицерина и корвалола почти никак не влияет, может быть, слегка успокаивает. Приступ может быть раз в неделю, или раз в две недели, или через пару дней. Скажите пожалуйста, что это такое, и что нам делать. К врачу она не идет, да и в их деревне кардиологов нет.
5 ответов
Добрый день!
Скажите, Вашу маму беспокоят отрыжка изжога?
Есть болезни желудочно-кишечного тракта?
Так могут проявляться кардиальные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Кислота забрасывается из желудка в пищевод, идет спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца.
Необходимо сделать гастроскопию и проконсультироваться с гастроэнтерологом.