Давящая боль в груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна. У моей мамы в последние месяцы периодически случаются такие приступы. Практически всегда это начинается вечером, на фоне полного покоя вдруг появляется давящая боль - не боль, мама описывает " давит в груди", учащается пульс до 80-85 (обычно 60), болит левое плечо и левая половина груди. Сегодня еще была легкая тошнота в начале, потом прошла. Длится такой приступ может и час и два. Прием нитроглицерина и корвалола почти никак не влияет, может быть, слегка успокаивает. Приступ может быть раз в неделю, или раз в две недели, или через пару дней. Скажите пожалуйста, что это такое, и что нам делать. К врачу она не идет, да и в их деревне кардиологов нет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-30 17:18
Добрый день!
Скажите, Вашу маму беспокоят отрыжка изжога?
Есть болезни желудочно-кишечного тракта?
Ольга 2020-07-30 17:38
Добрый день, отрыжка нет, а вот изжога очень часто мучает.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-30 20:12
Так могут проявляться кардиальные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Кислота забрасывается из желудка в пищевод, идет спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца.
Необходимо сделать гастроскопию и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Ольга 2020-07-30 20:40
Спасибо за помощь)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-02 23:33
Пожалуйста, здоровья Вам.