Давление высокое 2 дня 180/100

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, никогда за собой не наблюдала высокого давления. Два дня подрят 180/100
В аптеки порекомендовали энам попить. Как его пить надо и сколько или что-то другое посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-02 23:13
Здравствуйте, Ирина!
  • Давление эти 2 дня держится постоянно около 180/100ммртст или скачками? Что при этом испытываете? Может принимаете сейчас какую-то некардиологическую Ттерапию? Отходит ли моча? Есть ли отеки? Находитесь в стрессе или не спите?
  • Энап принимается 2 раза в сутки, начинают с 5-10мг. Данная терапия показана для гипертонической болезни. Для экстренного снижения давления подойдёт Физиотенз (Моксонидин) или Капотен (Каптоприл).

Ирина 2020-11-03 05:42
Давление не скачет. Ни чего не испытываю, обнаружила его случайно, померила за компанию. Мама была гипертоник
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-03 09:14
Понятно.
  1. Принимаете ли от астмы какие-то ингаляторы, таблетки?
  2. Постарайтесь в течение 3х дней- недели записывать давлением пульс утром и вечером. Возможно оно постоянно такое высокое, тогда постоянная терапия просто необходима. Препаратов много. Эналаприл и препараты из его группы могут вызывать кашель, поэтому на фоне бронхиальной астмы, начинать я бы советовала с других препаратов (лозартан, кандесартан, ирбесартан и прочие из группы сартанов, желательно комбинированные с добавлением мочегонного).

Ирина, понаблюдайте за давлением Хотя бы 3 дня. Измерения проводить в покое, желательно посидеть около 5 минут, а потом измерить, в состоянии сидя, полностью расслабившись. Если давление регулярно будет выше 140/90ммртст, то лучше обратиться в врачу очно. Если сейчас тяжело попасть к врачу, то можете вернуться в наш чат и я дам рекомендации по терапии.
Ирина 2020-11-03 10:41
К врачу пробывала, проблемно попасть, за давлением послежу. От астмы принимаю препораты
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-03 14:33
Буду ждать обратной связи.