Давление в 3 триместре

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 34 года. Первая беременность, 33 недели. Все было хорошо, но последние 2 недели начались отклонения в цифрах АД и некоторых анализах. Мне всегда было свойственно давление до 120. На приеме же у врача стали появляться цифры 130х80, даже было 140х85, правда перед этим я запыхалась, торопилась на прием. Перемеряю дома, веду график: утром до 120х70, вечером 125х75, может подняться до 130. В моче один раз был белок 0,2. Но при пересдаче уже все было нормально. В анализе на гемостаз фибриноген несколько завышен, но терапевт сказал, что у беременных повышается до 6. Отеков не наблюдаю, тошноты, головной боли нет, состояние в целом нормальное. Скажите, идет ли речь о гестозе в моем случае? Очень переживаю. Наследственность плохая (у моей мамы обе беременности сопровождались давлением).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-15 18:43
Здравствуйте! Не переживайте, пока о гестозе говорить нельзя. Во время беременности главное, чтобы нижнее давление было не выше 90 мм. Рт. ст.
Продолжайте вести дневник давления, а также ограничьте употребление соли до 5г/сутки (пища должна быть недосоленная).
Мария 2021-02-15 18:54
Спасибо большое! Здоровья вам!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-15 20:04
Пожалуйста, Вам и малышу также крепкого здоровья, берегите себя!