Давление, таблетки, принимать

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, принимал вальсакор 160 мг+индапамид 2,5мг утром, амлодипин 5мг после обеда и 160мг вальсакора на ночь, давление было утром 145/95 или 140/90 днем 135/85 вечер 140/90. Перешел на норипрел А ди форте утром, после обеда амлодипин 5мг принимаю 3-й день утром 150/100 днем 145/95 вечер 150/100. Подскажите к норипрелу можно добавить на ночь рамиприл 5мг или вальсакор 160мг или вернутся к старой схеме?
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-27 07:12
Здравствуйте. Нет, эти препараты не сочетаются. Можно вернуться к старой схеме, заменив вальсакор на телмисартан, который более эффективный.
Николай 2021-09-27 08:42
Спасибо, подскажите какой диуретик добавить принимал вальсакор н появился сбой ритма, перестал принимать вальсакор н сейчас сбоя ритма не наблюдаю, добавил инддапамид к вальсакору повыселся пульс до 90, появилась отечность ног и сыпь (типа крапивицы) . Принимаю по такой схеме с мая этого года (вальсакор+индапамид, + амлодипин, +вальсакор)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-30 11:04
Здравствуйте. Мочегонное лучше торасемид 5-10 мг. Отечность и сыпь может быть связана с амлодипином, на него такое часто наблюдается. Можно попробовать заменить его на кордафлекс ретард.