Давление после диареи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравтсвуйте, можно совет, пожалуйста. Померила вечером давление 140/91, а перед этим извиняюсь за 5 мин был приступ диареи единичный. Потом через 20 мин давление спало до 120/84 И до сих пор норм, таблеток не пила. Говорит ли это о гипертаническом кризе раз диарея, или может наоборот от этого подняться давление.? Голова не болела, тошноты не было. Раньше бывало до 140, последнии год (в беременность) не было.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-14 08:17
Здравствуйте. Это не гипертонический криз, повышение давления связано с актом дефекации. Просто нужно было мерить давление после акта дефекации через 10-15 мин, а не через 5 мин.
Елена 2020-03-14 09:05
Такое бывает? То есть это у любого человнка так?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-14 09:14
Да. Давление необходимо измерять правильно, в покое, через 10-15 мин после физической нагрузки. Даже перед измерением давления за 30 мин нельзя пить крепкий чай или кофе, также курить.