Давление после беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, до беременности было давление 110/70 120/80
, во время беременности было повышенное, из-за риска преэклампсии пила всю беременность кардиомагнил и беталок зок 25мг. В конце беременности было 130/90
Роды были путём кесарева сечения, ставили эпидуральную анастезию
После прошла нелеля, давление 130/90-140/90
Грудью кормлю. Восстановится ли давление самостоятельно?
Не хочу принимать препараты (боюсь всю жизнь на них сидеть
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 октября 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-15 16:34
Добрый день! Такое часто бывает после беременности, давление восстановиться, когда организм привыкнет к новому гормональному фоне.
Но пока он не привык, высокое нижнее давление (выше 90) плохо влияет на работу Ваших почек. Рекомендую пока на 1 месяц начать принимать Допегит по 1 табл 1 - 3 раза/сутки.
Мария 2021-10-15 17:16
Допегит не вызывает привыкания?
Чем чревато давление для почек.?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-15 17:42
  • Нет, не вызывает, в отличие от Беталока.
  • Повышенное давление вызывает спазм почечных сосудов, что нарушает питание почек, а в последующем их работу.