Давление 161/78/76
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня у мужа сегодня болит голова и поднялось давление 161/78/76. Ему 29 лет. Что нужно принимать в таком случае? Ко врачам обращаться категорически отказывается. Часто мерю ему давление 130/80, 135/80 он говорит чувствует себя хорошо. Но это я считаю не нормально для его возраста. Посоветуйте?
5 ответов
Здравствуйте. При давлении более 140/90 нужно принять каптоприл 25 мг под язык. Давление 130/80-135/80 соответсвует по классификации высокому нормальному давлению, препараты не показаны, нужно ограничить употребление соли до 5 г/сутки, подключить ежедневные умеренные физ нагрузки не менее 30 мин, исключить курение и употребление алкоголя (если имеются вредные привычки), контролировать массу тела - должный ИМТ 18.5-24,9 кг/м2.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Светлана Здравствуйте Лиана Алексеевна! Вчера спрашивала Вас про давление у мужа, утром померили у него 145/84/66. Может есть какой то препарат, чтобы утром выпить и давление было нормальное, только вот пульс у него небольшой. Что посоветуете?
Здравствуйте, Светлана. Сегодня можно принять Каптоприл 25 мг.
Ограничить потребление соли, пища должна быть несоленой, исключить продукты со скрытой солью (колбасы, копчёности, хлеб).
Нужно начать вести дневник самоконтроля давления и пульса, измерять 2 раза день (утром и вечером) в одно и то же время и записывать показатели в течение 7 дней.