Даст ли септопластика обоняние?

Спрашивает: Настя Нервы
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
Даст ли септопластика обоняние

Доброго времени суток, уважаемые доктора! У меня с рождения нет обоняния. В поликлинике ЛОР сказала, что у меня гипосмия, т. к. нашатырь чувствую (жжёт в носу), направила в городскую больницу к другому ЛОРу, который сказал, что искривлена перегородка и назначил операцию, септопластику. Но сказал, что не факт, что поможет. Возможно неврология. Невролог сказал, что ни чем помочь не может. Травм не было, МРТ головы ни чего не нашло. Что-то говорил про РЭП (энцефалопатию, в детстве поставили) Дак вот. Стоит ли делать эту септопластику или нет? Не хочу зазря сделать, а потом еще и мучатся в отходняке от неё. Может быть у меня с обонятельными рецепторами проблема? Можно как-то это проверить? Или может еще в чем-то проблема быть? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 13 апреля 2020 года

4 ответа

Здравствуйте
септопластика скорее всего не вернёт обоняние

делали Ркт придаточных пазух носа? Полипозы не ставят?

Обонятельная зона находится в верхнем этаже полости носа поэтому перегородка носа на обоняние практически повлиять не может
Настя Нервы 2020-04-21 22:12
Спасибо за ответ, Елена Ивановна!
Томограмму не делала, полипозы не ставили. Лор в поликлинике писала острый синусит, в направлении в городскую больницу.
Нужно исключать на всякий случай полипоз, для этого желательно сделать Ркт придаточных пазух носа

но если делали мрт головного мозга, нос иногда попадает в снимок и иногда можно и по мрт предположить полипоз

есть результаты мрт (снимок, описание?)
Настя Нервы 2020-04-22 18:54
Мрт головы лет пять назад делала. Результат щас не найду, но кажется, нос туда не попал. Оно ни чего криминального не показало.