Дальнейшие действия при планировании беременности

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста, в мае был ттг 2,9, назначили витамины для планирующих беременность (так как планирую беременность) в июле пересдавала ттг, так как наш доктор говорил что возможно нехватка йода, в итоге ттг 8 в июле, назначили еутирокс и через 4-6 недель пересдать, пересдала через 6 недель, ттг 3,13. К Доктору не могу пока попасть так как он не принимает в данный момент.
1. Подскажите, нужно ли отменять еутирокс, или его теперь придеться пить постоянно, и при беременности?
2. Можно ли планировать беременность с приемом еутирокса?
Все антитела по щитовидной в норме и т3 и т4.
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-14 17:41
Здравствуйте, Марина.
  1. Нет, Вам нужно продолжить приём Эутирокса. Вероятнее всего, Вы будете принимать его всю беременность.
  2. Да, конечно же.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2021-09-16 10:49
Подскажите пожалуйста в каком случае можно обойтись без еутирокса при беременности? Его нужно постепенно отменять? Возможен ли у меня такой вариант? Честно говоря не совсем понимаю почему он у меня подскочил, при всех остальных показателях в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-16 11:00
При уровне ТТГ ниже 2,5 в первом триместре беременности вне приёма Эутирокса. На практике я бы не рекомендовала так экспериментировать. По тому, что я вижу в анализах сейчас, препарат Вам нужен, даже в более высокой дозировке.
Марина 2021-09-16 11:34
Есть такая вероятность что могу быть на первых неделях беременности, на сколько опасен показать 3.13. Добавить еутирокс нужно срочно? Просто доктор сейчас не принимает и будет только через 2 недели. Боюсь потерять время
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-16 11:37
Сначала нужно подтвердить беременность, потом можно будет принимать дальнейшие решения.
Марина 2021-09-16 11:42
Я Вас поняла. Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-16 12:08
Пожалуйста, здоровья Вам.