Cлизь в горле долгое время

Спрашивает: Oksana
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый вечер Евгений Федорович! Лет 6 у меня активно вырабатывается слизь в горле. Мне приходится ее сплевывать. Началось все с того, что проснулась ночью от удушья. Сильно сдавливало горло, на утро все прошло, но появилась эта слизь, которая идет 5 лет. (До этого присткпа удущья болела мононуклеозом.) Из носа слизь не идет, только из горла. Как избавиться от этой слизи?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 марта 2023 года

2 ответа

Oksana 2023-03-16 15:41
Ещ забыла добавить, что первые месяцы выделялась густая слизь желтовато-зеленого цвета. Сейчас просто прозрачного цвета.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-16 16:14
Для восстановления слизистых и уменьшения мокроты может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, монтелукаст 2-4 недели 10 мг 1 таб в 19.00, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.