Citrobacter koseri (diversus)
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в анализе кала найдено увеличенное количество Citrobacter koseri (diversus). Пожалуйста напишите подробнее что это и насколько опасно? Я в панике. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Ирина! Цитробактер относится к условно-патогенной флоре - УПФ кишечника. Вам назначат диету, лечение. Эта УПФ в ходе лечения будет убрана из кишечника. Ничего опасного нет. Цитробакетр выявлен в большом микробном числе. Источником инфекции являются люди и животные. Механизм передачи цитробактера — фекально-оральный. Основной путь передачи — пищевой, через молоко, молочные продукты, масло, кондитерские изделия, мясо птиц и животных. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-02-06 18:42
Скажите, в интернете написано что эта бактерия вызывает страшные последствия вплоть до менингита, это действительно так серьезно? Я очень испугана. Или всё-таки это часто встречающееся превышение которое легко лечится, насколько у меня серьезное превышение нормы? Сколько примерно это состояние у меня могло уже длится и может ли пройти самостоятельно?
Ирина! Все, что вы прочитали, мы опровергаем. Само не пройдет. В норме может быть в кишечнике ниже 4 степени. Лечение получите у врача. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина Елена Владимировна, я сегодня сделала узи брюшной полости, узист сказал что все органы в норме, только увеличен лимфатический узел или узлы в районе печени, это со слов, заключения у меня пока точного нет на руках. Скажите, пожалуйста, в интернете все варианты на эту тему плачевные, есть хоть какие то безобидные причины? Например что я пропила 6 дней цефуроксим после операции на руку. Я постоянно сдаю анализы, ни туберкулёза, ни спида, ни гепатита, все всегда было в норме. Моча нормальная, скрытой крови в кале нет, кровь - все в норме, соэ хороший, есть только небольшое увеличение лимфоцитов в процентах и снижение неитрофилов, но гематологи всегда говорили что это не играет роли
Ирина! Такие нарушения могут быть при наличии хронической герпесвирусной инфекции. Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И кровь на ИФА выявление антител G к паразитам аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма, трихинелла. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина Эти все штуки лечатся? Они не опасны? А от приема антибиотиков могли увеличиться лимфоузлы в печени? Могут они сами вернуться в нормальное состояние?
Ирина Елена Владимировна, посмотрите пожалуйста заключение узи я прикрепила, что скажете о моих органах и лимфоузлах?