Чувство вины и обиды

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, моя сестра часто много болтает, а когда я сижу в другой комнате, болтает с коридора, и если я ее не услышала, потому что была занята, она обвиняет, что я ее не услышала, как быть в такой ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 25 мая 2021 года

1 ответ

Наталья, здравствуйте!
Объясните спокойно сестре, что вы не всегда можете услышать её слова находясь в другой комнате. И предложите ей заходить к вам в комнату для разговора.
Например: "Буду тебе благодарна, если зайдёшь ко мне в комнату и расскажешь"
Такой вариант более эффективный когда вы из позиции Взрослого обращайтесь к её Взрослой части, предлагаете решать по деловому. Будьте готовы, что сестре понадобится время. Так как, у неё закрепилась привычка так обращаться. Ваша сестра также по привычке может обижаться. Её эмоции- это её ответственность.
Вы можете посмотреть моё видео на эту тему:

https://youtu.be/k6GsFFm_x5U