Чувство вины

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Спустя много лет я решил вновь попросить прощения у человека, с которым повздорил. Лично связаться с ним не было возможности, а потому передал слова извинения через его супругу. Ответ был таким: со мной он не ссорился, а потому не понимает, к чему подобное сообщение и внимание. Могу ли я расценить его заявление как прощение меня? Или мы просто по-разному отнеслись к конфликту? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-08-02 19:08
Здравствуйте, Евгений!
Если Вы искали прощание, то Вы его нашли. Советую расценивать ответ именно так.
Здоровья Вам
Евгений 2018-08-06 06:13
Спасибо за ответ. Но теперь у меня другая проблема. Точнее, их две. Первая. Сомневаюсь, что супруга действительно передала мои слова мужу. Хотя нет никаких оснований подозревать её в нечестности. Ведь я попросил прощения. Она меня совершенно не знает. Почему бы не передать, верно? Вторая. Все эти годы крайне редко у меня начинаются переживания по поводу того инцидента. Как будто они случились вчера. Полная апатия, даже плаксивость. Я думаю каждый час, каждую минуту о конфликте. Ведь тот, у кого я просил прощения, надо мной слегка издевался. У меня животный страх сформировался тогда, должно быть. Как быть? Как переключиться на другие положительные моменты моей жизни? Складывается впечатление, что схожу с ума.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-08-08 15:41
Евгений, очень трудно консультировать, когда не знаешь сути проблемы. Что у Вас за конфликт произошёл?