Чувство удушья, будто исчезает воздух и дискомфорт в сердце

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. У меня такая ситуация. Я переодически испытываю чувство удушья, сдавленности. Будто меня за горло держат. Эта сдавленность то в горле, то в грудной клетке, то в животе. Будто что-то очень тяжелое положили на грудь и живот и становится тяжело дышать. В это время сделать глубокий вдох я могу, но это наоборот усугубляет ситуацию, как будто воздух совсем исчезает. Вместе с этим у меня учащается сердцебиение и дыхание, особенно когда я сажусь кушать. Ем и тяжело дышать, плюс сердце быстрее стучит, хочется вскочить и кричать, что мне плохо, что я сейчас задохнусь и потеряю сознание. Сердце я не проверяла давно. Я не знаю, что первично, что вторично. Либо тахикардия появляется и затем удушье, либо удушье и следом учащается сердцебиение. Свыше 90 ударов не бывает. Отпускает быстрее если я на что-то отвлекусь. Скажите, пожалуйста, может ли быть патология сердца? Может лёгкие, не знаю. Но снимок легких я делаю раз в год, а такое у меня уже года 3-4. Бывает несколько дней мучает, а потом пропадает на неделю, месяц, полгода. Когда как.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?
Платная консультация
Лариса 2021-02-14 22:31
Да, конечно! Вопрос ещё актуален(
Вам нужно сделать УЗИ сердца, холтер и сдать кровь на ттг