Чувство неполноценности из за отстуствия беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, не получается забеременнеть уже три года. Я сменила двух геникологов, сейчас уже наблюдаемся у репродуктолога и ни кто не может понять почему я не могу забеременнеть, мужчину тоже обследовали. У меня уже развился комплекс неполноценности, беременностей никогда не было. Уже каждый месяц с приходом месячых я плачу на протяжении дня, не могу больше сдерживаться. Не понимаю почему так, ведь веду здоровый образ жизни, не курю, не пью, много гуляю, правильно питаюсь, а всякие алкоголики и наркоманы, да и люди в целом, которым дети не нужны беременнеют на ура, я кажется из за этого всего почти довела себя до состоянии дипрессии и не знаю как с этим справиться, я даже к Матроне ходила 4 раза и со слезами на глазах умоляла подарить мне ребеночка.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

13 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-14 05:33
Здравствуйте, Ольга!

В моей практике бывали случаи, когда женщина не могла забеременеть, переживала это, тревожилась - при отсутствии гинекологических причин для этого.

А вот с нормализацией её психо-эмоционального состояния беременность наступала.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом.
Платная консультация
Ольга 2022-02-14 05:45
Обсуждала этот момент, не помогло. Я делала все, что мне говорили врачи, пила все, что мне прописывали, много раз пересдавала одни и те же анализы, даже физ процедуры делала. На море летаю по 2 раза в году, но уже сил нет, дошло до того, что я с ненавистью стала смотреть на беременных и мам с грудничками, потому что начинает казаться, что я никогда не испытаю радость материнства, хотя хочу этого больше всего на свете, я только в дипрессию себя все больше вгоняю.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-14 06:25
Обсуждали - с врачом психотерапевтом?
Платная консультация
Ольга 2022-02-14 06:25
Именно так
Ольга 2022-02-14 07:02
Не было лечения, мне только посоветывали не зацикливаться и все. Были моменты, когда я отпускала ситуацию, но уже терпение лопнуло.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-14 07:03
Нет, это не лечение у психотерапевта!

Ищите другого специалиста.
Платная консультация
Ольга 2022-02-14 07:05
Я и не ищу психотерапевта, я ищу способы забеременнеть и не получается, просто хочу понять как можно отпустить ситуацию и не зацикливаться и тогда возможно получится
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-14 07:54
Вы наверное не поняли меня. Нормализация Вашего психо-эмоционального состояния может помочь с беременностью.

Ситуацию нужно не "отпустить" - это болтовня, а не психотерапия.

Нужно изменить себя и отношение к проблеме, начать решать её с другой стороны.
Платная консультация
Ольга 2022-02-14 08:02
Даже не задумывалась, что причина отсутствия беременности может скрываться в этом
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-14 09:59
У меня было несколько таких пациенток. При устранении тревоги и нормализации психо-эмоционального состояния - наступала долгожданная беременность.
Платная консультация
Ольга 2022-02-14 10:18
Спасибо что объяснили
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-02-14 10:29

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.