Чувство нехватки воздуха при ходьбе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. У меня появилось чувство нехватки воздуха при быстрой ходьбе. Когда быстро иду, хочется делать глубокие вдохи и такое чувство что воздуха не хватает. В спокойном состоянии такого нет. Почему так происходит? Нужно ли делать кт легких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-03 13:51
Это частое заблуждение. Кт дает информацию о наличии/отсутствии пневмонии, туберкулеза, онкологии, но никаких признаков этих заболеваний у Вас нет. Состояние слизистых и функцию легких при помощи кт определить нельзя. Нехватка воздужа может быть определена при помощи спирографии и УЗи с доплерографии сосудов головы и шеи(это поможет исключить гипервентиляционный синдром, скорее всего это он).