Чувство грусти

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор!

Я дадже не знаю, как правильно обозначить свою проблему. На данный момент меня тревожит чуство грусти. Около месяца назад я был у невролога, обратился с проблемой болей в спине, бессонницей, тревогой. Мне врач выписал атаракс на ночь 1/4. Я пью уже месяц и все симптомы тревожности ушли, сон стал нормальным (у меня такого режима дня не было лет 7 из-за учебы, работы), настроние хорошее, даже если есть трудности, спокойно их решаю, жизнь просто прекрасной стала, я никогда не был таким счастливым, бодрым, продуктивным, занимаюсь регулярно спортом, питаюсь хорошо.

Но вот сегодня меня одолело чуство грусти, одиночества. Так пусто стало, будто потерял надежду. Я проходил мимо магазина и увидел парня с девушкой, и возникли мысли, что я не так делаю, почему я одинок. И сейчас вот хочется просто плакать. Мне, честно, даже не с кем поговорить об этом.

Я бы хотел задать вопросы по моей ситуации.
1. Доктор, скажите, пожалуйста, почему мне так хорошо было последний месяц, мог ли режим сна, атаракс так изменить? Для меня это состояние необычное, как если бы здоровый человек ложился в 5 утра и просыпался в 8 на протяжении нескольких лет, поэтому интересно, почему я стал счастливее, радостнее.
2. Могут ли это быть скрытые проблемы с щитовидкой, а атаракс их просто "маскировал" и поэтому мне было хорошо этот месяц? (Я с врачом обсуждал этот вопрос, мне ответиили, что нужды в консультации эндокринолога нет вообще).
3. Может ли мне быть грустно от таких триггеров? Нормально ли это?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 марта 2024 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-03-09 21:56
Здравствуйте, Андрей.
Ваша хандра от одиночества. А транквилизатор лишь приглушил эту тревогу. Лекарством данное состояние не вылечить. Нужно поработать над этим с психологом или психотерапевтом. Можно и онлайн по видеосвязи.
Андрей 2024-03-09 22:03
Дороти Вячеславовна, благодарю за ответ Вас!

Т. е. причина всего этого моего состояния хандра?
Я просто никогда бы не подумал, что одиночество, хандра может давать такой эффект в виде тревоги и прочей соматики.
Андрей 2024-03-09 22:08
Также дополню, что даже когда я забываю пить лекарство, реакция на многие триггеры не такая как раньше. Я отслеживаю состояние во время лекарства и понимаю головой, что такое же состояние и реакцию я могу воспроизводить, когда я не принимаю лекарство и получается хорошо. Стал меньше думать в негативном ключе о работе, отношусь к людям с меньшей критикой, позитивно и реалистично смотрю на вещи с какой-то даже осознанностью, чего не было раньше.
Но все же некоторые ситуации и моменты есть, которые срабатывают как триггеры, с которым сложно справиться (ситуация с той парой, о которой я выше писал).
Можно ли это считаеть частичным улучшением?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-03-11 22:08
Хандра - это следствие, а не причина. Причина, возможно, в одиночестве.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-03-11 22:10
Да, конечно, улучшение есть однозначно. Продолжайте в том же духе.
Андрей 2024-03-16 00:45
Дороти Вячеславовна, спасибо большое за ответ.
Да, в разы лучше. Прекратил прием атаракса и чувствую себя отлично, на прежние триггеры меньше обращаю внимание, не такая реакция.
К сожалению, сейчас не могу, но позже к психотерапевту все же обращусь, чтобы полностью убрать триггер.
Андрей 2024-03-16 14:48
Дороти Вячеславовна, скажите, пожалуйста, у меня такой вопрос возник.
Вот читаю в интернете про отношения, пишут, что это ненормально их желать, что это проблема, человек должен быть самодостаточным без кого-либо.
А мне просто хочется рядом родного человека, девушку, с которой можно построить семью, с которой мы будем счастливы, где мы будем любить друг друга и все, больше ничео не надо.

Нормально ли хотеть этого?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-03-17 14:53
Это симптоматическая работа. Надо смотреть в корень.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-03-17 14:54
Без близкого человека жизнь не мила. Но входить в отношения надо самодостаточным.