Что значит? На сколько страшно? Чем лечить?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Добрый день. Сегодня я сделала дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Справа АСБ протяженностью 10мм с гиперэхогенным включением сненоз 25-30%. ПА справа умеренно непромолинейный ход в костном канале и в преверебральном отделе. ПА -2.9 ЛСК 39 см/с кровоток антегральный АСБ не выявлено.
Слева Эхогенность комплекса интима медиа средняя Ким 0,5 мм
ОСА ход прямолинейный ЛСК ОСА 81 см/с.
ВСА ход прямолинейный ЛСК 66 см /с АСБ не выявлено
ПА слева умеренно прямолинейный ход в костном канале и в преверебральном отделе
ПА.2,5 мм ЛСК 35см/с кровоток антеградный АСБ не выявлено.
Заключение Стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий гемодинамически незначимый. Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков и в преверебральном отделе. Левая артерия малого диаметра.
Что это значит? На сколько это страшно? Как лечить? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-20 11:56
Здравствуйте.

Ничего такого страшного у Вас нет. Атеросклеротическая бляшка (АСБ), стеноз 25% - 30% - это умеренный стеноз, без нарушения кровотока. Непрямолинейный (извитый) ход позвоночных артерий и артерия малого диаметра без гемодинамических нарушений (без снижения кровотока). Нужно сдать кровь на холестерин, триглицериды и липиды). Если будет превышение этих показателей, обращайтесь к терапевту для назначения препарата из группы статинов для нормализации холестерина, чтобы бляшка не увеличивалась и не образовывались новые. Но сам диагноз определяется в соответствии с данными УЗИ, жалобами и результатом осмотра.