Что значит фокусная тень
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Рак матки 2020 год стадия0
Здравствуйте, на ренгене огк додаткова фокусная тень середньої інтенсивності, без чітких контурів в проекции переднього відрізка 1-го ребра справа Більше ніяких змін не виявлено, кашлю чи будь яких інших скарг немаю
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Для уточнения происхождения данной тени необходима компьютерная томография с контрастом. Возможно, что это единичный внутрилегочный лимфоузел после перенесенного ОРВИ, но кт необходимо для исключения онкологического или туберкулёзного процесса.
Такая тень чаще всего бывает после перенесенного успешно воспаления. Возможно, что это единичный послевоспалительный лимфоузел, который со временем уйдет.