Что значит фокусная тень

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Рак матки 2020 год стадия0
Здравствуйте, на ренгене огк додаткова фокусная тень середньої інтенсивності, без чітких контурів в проекции переднього відрізка 1-го ребра справа Більше ніяких змін не виявлено, кашлю чи будь яких інших скарг немаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-08 04:55
Для уточнения происхождения данной тени необходима компьютерная томография с контрастом. Возможно, что это единичный внутрилегочный лимфоузел после перенесенного ОРВИ, но кт необходимо для исключения онкологического или туберкулёзного  процесса.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-08 19:58
Спасибо за Ваш отзыв!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-19 21:49
Кт треба зробити з контрастом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-26 09:04
Такая тень чаще всего бывает после перенесенного успешно воспаления. Возможно, что это единичный послевоспалительный лимфоузел, который со временем уйдет.